3只蒸饺29元被吐槽价格“上天”,西贝莜面村:不好吃,不要钱

天天消费
2023-11-01 14:54:17
6132
近日,西贝莜面村因“3只蒸饺29元”登上热搜,也就是一个饺子要将近10块钱,被网友吐槽称价格“上天”。

天天消费11月1日讯,近日,西贝莜面村因“3只蒸饺29元”登上热搜,也就是一个饺子要将近10块钱,被网友吐槽称价格“上天”。还有网友模仿李佳琦调侃称,“哪里贵了?这么多年都是这个价格,不要睁着眼睛乱说。有的时候找找自己原因,这么多年了工资涨没涨,有没有认真工作?”

据媒体报道,该品牌某门店工作人员表示,蒸饺是韭菜鸡蛋虾仁馅,一只蒸饺重58-61克,“每个蒸饺里应该有两到三颗虾仁,最少也有一只虾仁在里面。”对于莜面蒸饺是否太贵,对方表示,“蒸饺的价格一直没改过,因为它成本也在那里,我们用的莜面粉都是有机莜面粉,不是普通的面粉。”

对此,西贝在微博发文称,为了保障菜品品质,莜面蒸饺使用有机莜面粉,历经“三生三熟”6道工序,搭配虾仁鸡蛋和韭菜,在门店现包蒸熟端上餐桌。并表示西贝对产品始终坚守“好吃”战略,并向全体顾客承诺:闭着眼睛点,道道都好吃。不好吃,不要钱。25分钟上齐所有菜品。同时,西贝餐饮集团决定,2024年拿出3000万元用于践行好吃承诺。

据了解,西贝数次因产品价格引发争议,被消费者吐槽“贵。人均消费水平基本在100元左右。当然,如果你要点一个荤菜加点素菜和主食,人均200元也是不在话下。

2020年初,西贝莜面村因为涨价被“骂”上热搜,随后,贾国龙发布公开信表示,西贝自2月以来两度调高菜价,并表示“这个时候涨价,不对”,然后将价格回调到以往的水平。

2021年年初,因21元一个的古法戗面馒头使西贝成为众矢之的。对于西贝产品的高价格,网友表示吃完后感觉价格与价值不匹配。此外,还有一份花菜59元、一份炒鸡蛋43元等。有网友曾表示,四个人随便吃吃就花了600多。并且与昂贵的价格相对应的是味道一般,甚至很多消费者表示难吃。

另外,今年西贝新推出的快餐品牌贾国龙中国堡,价格也是跟肯德基、麦当劳差不多,同样也被一些消费者认为性价比低。

据西贝官网显示,西贝餐饮集团创立于1988年,目前拥有超400家直营门店,遍布全国近60个城市,员工2万余人。2021年,目前,西贝餐饮集团旗下品牌包括西贝莜面村、贾国龙中国堡、西贝功夫菜、西贝海鲜、九十九顶毡房。

据新京报,9月20日,西贝餐饮集团董事长贾国龙在一场主题演讲中对外透露了企业的最新营收信息。“2022年,受外部环境影响,西贝的营收跌入了谷底。但进入2023年后,随着市场的升温与西贝土地肥力的增强,西贝的业绩迎来爆发。2019年,西贝的营收突破62亿元。今年前八个月,西贝的营收已超过2019年同期水平,预计2023年整体营收会超过2019年。”贾国龙说。

同时,贾国龙表示:“西贝在2024年的目标之一是:在全方位提升品质、环境与服务,想方设法为顾客创造惊喜的前提下,实现10%的客流增长。”

对于西贝来说,贵其实不是问题,更重要的是要物有所值,而不是让人望而生畏,毕竟现在消费更讲究的是性价比。

免责声明:本文观点来自原作者,不代表天天在线的观点和立场。文章内容仅供参考、交流、学习,不构成投资建议
责任编辑:蓝羽_XN054
猜你感兴趣