天天新闻
天天在线汽车
天天在线文旅
天天财经116
天天在线App
今天在超市买了一些鸡冠油、板油和猪连筋,打算自己炼点猪油,再做些荤菜改善一下伙食。板油看起来雪白雪白的,售价六块多一斤,我挑了一小块,用了10块钱。
买回来的猪板油虽然价格不算贵,但品质不错,白净干净。鸡冠油还真名副其实,从外形上看确实像鸡冠,甚至有点让人觉得挺有趣。不过中间那部分类似瘦肉部位是淋巴,我仔细处理后都清理掉了,不敢吃。鸡冠油价格更实惠,三块多一斤,我买了一块,总共就花了六块多。
最便宜的还是猪连筋,我猜可能是猪的胰腺,但也不太确定。我买了四块,总共只花了三块多。可以说是经济实惠。
买完回家,我先把它们用热水清洗干净,然后切成小块放进锅里准备炼猪油。操作步骤比较简单,先将板油和鸡冠油一同下锅,加适量的水开火煮。水烧开后才把焯过水的猪连筋放进去,因为它血水多,焯水可以清理杂质,同时考虑到连筋不耐炸,最后放进去效果更好。
这还是我第一次认真地炼猪油。以前顶多是买肉的时候顺带带点肥肉,放锅里稍微炒一炒就出点油,用来做菜。而这次,我按照传授的老方法,特地加水来炼。水煮快干的时候,锅里的肥肉就开始出油了。随着加热,锅里的肉块偶尔还会崩溅出油来,看着有点吓人。
正好这时孩子他爸回来了,我赶紧喊他过来接手。实话说,我有点害怕被油溅到自己。没多会儿,锅里的水完全蒸干了,只剩纯油,油炸得没那么猛了。炼油这事儿也算个技术活,火开小了出油慢,火开大了则容易让肉块糊锅,而且油还乱溅。
终于,猪油炼好了。我赶紧将一锅新鲜的猪油用勺子舀到小坛子里,整整装了一小坛。闻了一下,就满屋的香气扑鼻。这股香味别提多诱人了,比任何植物油香多了!
这一趟,总共花了30元买回来的板油、鸡冠油和猪连筋,炼出了两盘油滋喽。自己尝了两块炸好的肉,那滋味真是没得说,尤其是连筋,外焦里嫩,香而不腻。蘸上一点烧烤料,更是让人欲罢不能。
鸡冠油和猪连筋在我们东北可是家喻户晓的名菜,饭店里也经常能找到它们的身影。用猪油做菜,一点点就能让菜的味道特别好,尤其是炖的干菜,比如酸菜、豆角这些传统菜,都因为猪油增添了几分香气。
不过,也并非每个人都喜欢猪油,有些人吃不惯这种口感。但对我来说,我就是对这口念念不忘。朋友们,你们平时吃猪油吗?